Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
SC-SALUTEUMANA Scuola di Scienze della Salute Umana

Scuole di Specializzazione a.a.2018/2019

  • Elenco delle Scuole di Specializzazione a.a.2018/2019
    Accreditate con DD MIUR 1276 del 3 luglio 2019
    Le Scuole ad accesso non medico, indicate con *, non sono interessate dalle procedure di accreditamento.
      

     

    Dipartimento Medicina Sperimentale e Clinica (DMSC)

     

    Allergologia ed immunologia clinica
    Accreditata

    Prof.ssa PARRONCHI Paola

    Direttore

    4

    Cardiochirurgia
    Accreditata

    Prof. STEFANO Pierluigi

    Direttore

    5

    Chirurgia Generale
    Accreditata

    Prof. CIANCHI Fabio

    Direttore

    5

    Chirurgia orale (non medici)*

    Prof. TONELLI Paolo

    Direttore

    3

    Chirurgia Toracica
    Accreditata

    Prof. VOLTOLINI Luca

    Direttore

    5

    Chirurgia Vascolare
    Accreditata

    Prof. PRATESI Carlo

    Coordinatore di Comitato Ordinatore

    5

    Ematologia
    Accreditata

    Prof. VANNUCCHI A. Maria

    Direttore

    4

    Geriatria
    Accreditata

    Prof. DI BARI Mauro

    Direttore

    4

    Ortognatodonzia (non medici)*

    Prof. FRANCHI Lorenzo

    Coordinatore di Comitato Ordinatore

    3

    Malattie Infettive e Tropicali
    Accreditata

    Prof. BARTOLONI Alessandro

    Direttore

    4

    Malattie dell'apparato cardiovascolare
    Accreditata

    Prof. DI MARIO Carlo

    Direttore

    4

    Malattie dell'apparato respiratorio
    Accreditata

    Prof. LAVORINI Federico

    Direttore

    4

    Medicina d'emergenza-urgenza
    Accreditata

    Prof.ssa TARANTINI Francesca

    Direttore

    5

    Medicina del lavoro
    Accreditata

    Prof. ARCANGELI Giulio

    Direttore

    4

    Medicina dello sport e dell'esercizio fisico
    Accreditata

    Prof. MODESTI Pietro Amedeo

    Direttore

    4

    Medicina fisica e riabilitativa
    Accreditata provvisoriamente

    Prof. MACCHI Claudio

    Direttore

    4

    Medicina interna
    Accreditata

    Prof. PRISCO Domenico

    Direttore

    5

    Microbiologia e Virologia
    Accreditata

    Prof. ROSSOLINI Gian Maria

    Coordinatore di Comitato Ordinatore

    4

    Microbiologia e Virologia (non medici)*

    Prof. ROSSOLINI Gian Maria

    Coordinatore di Comitato Ordinatore

    1

    Oncologia medica
    Accreditata

    Prof. MINI Enrico

    Direttore

    5

    Otorinolaringoiatria
    Accreditata provvisoriamente 

    Prof. GALLO Oreste

    Direttore

    4

    Reumatologia
    Accreditata

    Prof. MATUCCI CERINIC Marco

    Direttore

    4

    Urologia
    Accreditata

    Prof. MINERVINI Andrea

    Direttore

    5

    Dipartimento Neuroscienze, Psicologia, Area del Farmaco e Salute del Bambino (NEUROFARBA)

    Chirurgia pediatrica
    Accreditata provvisoriamente

    Prof. MORABITO Antonino

    Direttore

    5

    Farmacia ospedaliera (non medici)*

    Prof.ssa BILIA Anna Rita

    Direttore

    4

    Farmacologia e Tossicologia Clinica
    Accreditata 

    Prof. MANNAIONI Guido

    Direttore

    4

    Farmacologia e Tossicologia Clinica (non medici)*

    Prof. MANNAIONI Guido

    Direttore

    4

    Neurochirurgia
    Accreditata

    Prof. DELLA PUPPA Alessandro

    Direttore

    5

    Neurologia
    Accreditata 

    Prof. SORBI Sandro

    Direttore

    4

    Neuropsichiatria infantile
    Accreditata

    Prof. GUERRINI Renzo

    Direttore

    4

    Oftalmologia
    Accreditata 

    Prof. VIRGILI Gianni

    Direttore

    4

    Dipartimento Scienze Biomediche Sperimentali e Cliniche 'Mario Serio' (DSBSC)

     

    Endocrinologia e malattie del metabolismo
    Accreditata 

    Prof. MAGGI Mario

    Direttore

    4

    Fisica medica (non medici)*

    Prof. FUSI Franco

    Direttore

    3

    Genetica medica
    Accreditata 

    Prof.ssa GIGLIO Sabrina Rita

    Direttore

    4

    Genetica medica (non medici)*

    Prof.ssa GIGLIO Sabrina Rita

    Direttore

    4

    Ginecologia ed Ostetricia
    Accreditata 

    Prof. PETRAGLIA Felice

    Direttore

    5

    Malattie dell'apparato digerente
    Accreditata

    Prof. GALLI Andrea

    Direttore

    4

    Medicina nucleare
    Accreditata 

    Prof. SCIAGRA' Roberto

    Direttore

    4

    Nefrologia
    Accreditata

    Prof. VAGLIO Augusto

    Direttore

    4

    Patologia Clinica e Biochimica Clinica
    Accreditata 

    Prof.ssa FIORILLO Claudia

    Direttore

    4

    Patologia Clinica e Biochimica Clinica (non medici)*

    Prof.ssa FIORILLO Claudia

    Direttore

    4

    Radiodiagnostica
    Accreditata 

    Prof. COLAGRANDE Stefano

    Direttore

    4

    Radioterapia
    Accreditata 

    Prof. LIVI Lorenzo

    Direttore

    4

    Dipartimento Scienze della Salute (DSS)

     

    Anatomia patologica
    Accreditata

    Prof.ssa NESI Gabriella

    Direttore

    4

    Anestesia Rianimazione, Terapia Intensiva e del dolore
    Accreditata 

    Prof. ROMAGNOLI Stefano

    Direttore

    5

    Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica
    Accreditata provvisoriamente

    Prof. INNOCENTI Marco

    Direttore

    5

    Dermatologia e venereologia
    Accreditata 

    Prof. ANTIGA Emiliano

    Direttore

    4

    Igiene e medicina preventiva
    Accreditata 

    Prof. BONACCORSI Guglielmo

    Direttore

    4

    Medicina legale 
    Accreditata 

    Prof.ssa PINCHI Vilma

    Direttore

    4

    Ortopedia e traumatologia
    Accreditata 

    Prof. CIVININI Roberto

    Direttore

    5

    Pediatria
    Accreditata 

    Prof.ssa AZZARI Chiara

    Direttore

    5

    Psichiatria
    Accreditata 

    Prof. RICCA Valdo

    Direttore

    4

     

 
ultimo aggiornamento: 28-Feb-2020
Unifi Home Page

Inizio pagina